• Latest news

Трансцендентное мышление  в подростковом возрасте может со временем приводить к развитию мозга  - исследование

24 марта, 2024  15:37

Ученые из Центра аффективной нейронауки, развития, обучения и образования (CANDLE) при Школе образования Университета Южной Калифорнии (USC Rossier School of Education) впервые показали, что тип мышления, который уже более ста лет описывается как веха развития в подростковом возрасте, может со временем приводить к развитию мозга подростка.

Этот вид мышления, который авторы исследования называют «трансцендентным», позволяет не только реагировать на конкретные особенности социальных ситуаций, но и рассматривать более широкие этические, системные и личностные последствия. Такой тип мышления предполагает анализ ситуаций на предмет их глубокого смысла, исторического контекста, гражданского значения и/или основополагающих идей.

Исследование «Трансцендентное мышление разнородных подростков предсказывает психосоциальные результаты в юности через развитие мозговых сетей» опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые в частном порядке опросили 65 старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет, рассказав им правдивые истории о других подростках со всего мира, и попросили их объяснить, какие чувства вызвала у них каждая история. Затем школьники прошли fМРТ-сканирование мозга в тот же день и еще раз через два года. В течение следующих трех лет исследователи еще дважды наблюдали за участниками.

Ученые обнаружили, что все подростки, участвовавшие в эксперименте, хотя бы немного умеют рассуждать о том, какие уроки они извлекли из особенно яркой истории или как эта история могла изменить их взгляд на что-то в их собственной жизни или на жизнь и будущее других людей. Однако, как выяснилось, хотя все подростки, участвовавшие в эксперименте, могли мыслить трансцендентно, некоторые делали это гораздо чаще, чем другие.

И именно это стало решающим фактором. Чем больше подросток вникал в общую картину и пытался извлечь уроки из историй, тем больше увеличивалась координация между сетями мозга в течение следующих двух лет, независимо от его IQ или социально-экономического статуса.

Результаты исследования выявили новый предиктор развития мозга - трансцендентное мышление. Ученые полагают, что трансцендентное мышление может способствовать развитию мозга, поскольку оно требует координации мозговых сетей, участвующих в целенаправленном мышлении, требующем усилий, например сети исполнительного контроля, с сетями, участвующими во внутренней рефлексии и свободном мышлении, например сетью режима по умолчанию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить